Общественный совет при Минстрое России подвёл итоги своей работы за 2022 год

14 февраля Общественный совет при Минстрое России подвел итоги своей работы за 2022 год. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин поблагодарил членов совета за совместную работу и высоко оценил вклад экспертного сообщества в подготовку утвержденной в прошлом году стратегии отраслевого развития.

«Знаковым событием для отрасли стало принятие Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Большой вклад в создание документа внесло экспертное сообщество, представленное в том числе и членами Общественного совета. Минстрой России готов и впредь оперативно рассматривать все предложения профессионального сообщества», — сказал Ирек Файзуллин.

Доклад об итогах работы Общественного совета представил его председатель Сергей Степашин. Среди прочего он сообщил, что за отчетный период совет дал экспертные заключения на 8 проектов нормативных правовых актов и на проект стратегии развития строительной отрасли и рассмотрел 14 обращений граждан. Отдельное внимание он уделил эффективности совместной работы департаментов Минстроя России и комиссий общественного совета в рамках региональных пилотных проектов по наполнению ФГИС ЦС, по пересмотру оплаты труда рабочих – строителей, а также по актуализации нормативных правовых актов.

В числе вопросов, которые беспокоят общественность, Сергей Степашин отметил рост тарифов на коммунальные услуги и ужесточение лицензионного контроля деятельности УК.

В части дальнейшего совершенствования управления градостроительной деятельностью глава Общественного совета необходимость синхронизации программ капитального ремонта МКД не только с программами расселения аварийного жилья, но и с программами модернизации коммунальной инфраструктуры. Кроме того, по его мнению Степашина, целесообразно рассмотреть вопрос переформатирования региональных фондов капитального ремонта (ФКР) в фонды развития территорий (ФРТ).

Аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова отметила, что экспертный потенциал Общественного совета активно используется в работе палаты, в том числе, при анализе тарифной политики на ЖКУ.

Заместитель Секретаря Общественной палаты  РФ Владислав Гриб отметил лидирующую позицию Общественного совета при Минстрое в рейтинге палаты, и напомнил, что 13 февраля стартовал конкурсный отбор в новый состав совета.

В конце заседания Ирек Файзуллин и Сергей Степашин вручили ряд ведомственных наград и благодарственных дипломов Общественного совета наиболее отличившимся его членам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*