Общественный совет при Минстрое России подвел итоги 2020 года

Сергей Степашин рассказал об итогах работы Общественного совета при Минстрое России на ежегодной конференции «Итоги года с РБК».

В июле начал работать новый состава Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Первой же инициативой стала разработка «Рекомендаций по профилактике COVID-19 среди работников строительной отрасли (Регламент)». Документ на днях был подписан министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Эксперты Общественного совета принимали участие в формировании важнейших для страны и отрасли документов, в том числе Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2035 года; формировали предложения по выводу отрасли из сложной ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией; прорабатывали проекты изменений в Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты. В уходящем году Общественным советом приняты к рассмотрению и даны заключения по 28 проектам нормативных правовых актов и прочим документам.

«Из более чем 70 предложений, которые мы дали Минстрою в Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, 56 были приняты», – подчеркнул Сергей Степашин.

Он также отметил, что министерство демонстрирует желание сотрудничать с Общественным советом: удалось выстроить диалог несмотря на то, что на многие вещи совет смотрит иначе – с точки зрения граждан, бизнеса и профессионального сообщества.  Именно поэтому рождаются инициативы «снизу». Так, с июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую, только через эскроу счета. В среднем по стране площадь жилья, строящегося с привлечением средств дольщиков через счета эскроу, достигла 45,9 миллиона квадратных метров – это более 50% всего строящегося жилья.  Но в то же время в регионах, где рентабельность проектов меньше 20%, есть лишь единичные случаи применения проектного финансирования. Поэтому Комиссия по проектному финансированию предложила упростить требования банков к малым застройщикам в рамках проектного финансирования. Соответствующая инициатива направлена на имя главы Минстроя России.

Помимо этого, продолжается активная работа по закону о комплексном развитии территории, а также деятельность по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве. В частности, в рамках информационных технологий готовится платформа использования возможностей самозанятых на стройках. Платформа анализирует компетенции и позволяет нанять хороших специалистов на проект.

В рамках работы по снижению административных барьеров в строительной отрасли и трансформации делового климата сформирован План мероприятий («Дорожная карта»), направленный на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности в целях формирования благоприятного делового климата в Российской Федерации. Все экспертные предложения направлены в Минстрой России.

Говоря о планах Общественного совета на следующий год, Сергей Степашин отметил, что на фоне совершенно правильной постановки задачи повышения качества городской среды, ликвидации аварийных многоквартирных домов мы как-то совсем забыли о качестве среды и благоустройстве сельского жилищного фонда, в том числе в других малых населенных пунктах. Жилье в сельской местности в существенной мере не обустроено коммунальной инфраструктурой. В частности, 39% сельского жилищного фонда не имеет водопровода и 50% – канализации. Представляется, что задача благоустройства сельского индивидуального жилищного фонда также должна найти отражение в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*