Общественный совет при Минстрое России предлагает внедрить НОК в учебный процесс

Общественный совет при Минстрое России рекомендовал внедрить независимую оценку квалификации в промежуточную и итоговую аттестацию студентов вузов и колледжей. Эта идея была озвучена в ходе сессии «Кадровая политика в строительной отрасли. Развитие высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения. Развитие программ специалитета и гибких образовательных траекторий», которая состоялась 23 июня 2022 года в Сибирском федеральном университете в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, заместитель министра строительства Красноярского края Елена Звонарева, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, представители проектных, строительных и саморегулируемых организаций, архитектурно-строительных вузов и колледжей.

В числе прочих предложений эксперты Общественного совета отметили необходимость развития движения студенческих строительных отрядов как инструмента, объединяющего профессиональную подготовку и патриотическое воспитание и способствующего формированию профессиональных навыков.

Кроме того, в резолюцию сессии вошло предложение о необходимости развития интегрированных программ подготовки «колледж – вуз», в том числе с возможность сокращения сроков освоения программ бакалавриата для граждан, успешно завершивших освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ СПО по направлению «Техника и технологии строительства»; а также рекомендация о создании на базе вузов учебно-производственных подразделений, которые будут формировать у обучающихся практические навыки проектирования.

По итогам сессии соответствующие мотивированные ходатайства будут направлены в Правительство Российской Федерации, Минстрой России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*