Общественный совет по развитию саморегулирования изучил осведомленность членов СРО о пандемии

Общественный совет по развитию саморегулирования провел опрос 140 организаций из 33 регионов с общей численностью сотрудников 7 471 человек (65 – строительных, 19 – изыскательских, 56 – проектных). Целью опроса являлось оценка осведомленности сотрудников организаций в отношении эпидемии коронавируса COVID-19 и анализ предпринимаемых работодателями мер для предотвращения заражения сотрудников и распространения вируса.

Как сообщил исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев, первый этап экспресс-опроса был проведен на основании  поступившего в адрес совета запроса Генеральной прокуратуры о необходимости проведения мониторинга по контролю за реализацией мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса COVID-19.

Опрос показал, что 91 % опрошенных организаций ознакомлены с симптомами и признаками коронавируса, 86% — принимают меры по предотвращению его распространения. В числе принимаемых мер: оплата сотрудникам такси для проезда на работу, закупка компьютеров для обеспечения работы на дому, обработка помещений хлоркой, закупка масок для сотрудников и т.п.

На основании полученных данных Общественный совет делает выводы о высокой информированности организаций и их работников, меры, которые применяют руководители организаций адекватны сложившимся обстоятельствам. С другой стороны, принимаемые меры существенно завышены по сравнению с другими рисками к здоровью сотрудников, поскольку риски смертей по иным причинам в 533 раз выше, чем вероятность смертельного исхода от коронавируса, т.е. уделяется несоразмерное внимание фактическим показателям опасности этой болезни.

Обеспеченность масками, лечебными препаратами, иными санитарно-гигиеническими средствами в регионах вполне достаточна. Строители, проектировщики, изыскатели, их работники и члены их семей не ощущают недостатка в этих средствах. В отдельных случаях респонденты указали на их недостаточность, однако проверка показала, что необходимые средства защиты и медикаменты в регионах есть, необходимо лишь увеличить трудозатраты по поиску доступных мест продажи.

Полная информация по результатам опроса доступна на сайте Общественного совета по саморегулированию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*