Общественный совет: для проверки компетенции специалистов НРС нужна НОК

Требования к специалистам, претендующим на включение в Национальные реестры специалистов, субъективны и не дают возможности оценить способность специалистов осуществлять организацию инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства. Такое заявление сделала ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, выступая на круглом столе «Новые тенденции развития Национальной системы квалификаций». Мероприятие состоялось в рамках программы VI Всероссийского Форума «Национальная система квалификаций России «Рынок труда – новая реальность».

По мнению Светланы Кузьминой, решить указанную проблему может независимая оценка квалификации, которая позволит определить лиц, способных работать в сфере строительства и инженерных изысканий и обеспечивать качество инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и безопасности строительства в целом.

Напомним, в конце марта 2020 года по инициативе Общественного совета Минстроя России в Государственную Думу был внесен проект федерального закона № 934502-7 «О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Согласно концепции законопроекта, повышение квалификации, являющееся неэффективным инструментом определения реального квалификационного уровня работников, обеспечивающих качество работ и безопасность строительства, предлагается заменить на независимую оценку квалификации, позволяющую достоверно установить наличие у работника соответствующих знаний и компетенций.

Указанный законопроект поддерживает не только регулятор (Минстрой России), но и другие заинтересованные ведомства и организации, а также субъекты РФ. Данные изменения законодательства также были поддержаны в рамках регуляторной гильотины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*