Общественники предлагают ввести саморегулирование для управляющих компаний (УК)

27 июля состоялось заседание Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России под председательством Ирины Булгаковой.

Одним из результатов заседания стала публикация в «Известиях» об инициативе по введению саморегулирования для компаний управляющих имуществом МКД (УК). Идея не нова и обсуждалась многократно. Однако в 2014 году государство сделало выбор в пользу лицензирования. Эксперты общественного совета считают, что хотя данная мера и в некоторой мере отсекла от указанной деятельности неквалифицированных участников, повышению качества работы УК лицензирование способствует недостаточно.

Кандидат юридических наук, член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян назвала в числе проблем системы лицензирования:

  • неправильную квалификация лицензионных нарушений,
  • превышение полномочий проверяющими,
  • неправомерные отказы в выдаче лицензии или ее аннулирование,
  • незаконное бездействие или отказы во включении дома в реестр лицензий.

По её словам, данные сложности используют лицензированные УК, которые берут под управление дома через фальсификации решений собраний собственников.

Зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев рассказал, что сегодня ГЖИ по жалобам собственников, например за грязные подъезды, может выписывать УК штрафы. Но компании выплачивают их из денег, собранных с жильцов на содержание дома, — в итоге страдают сами же жалующиеся, указал парламентарий.

— Нужно идти путем совершенствования Жилищного кодекса в части управления домами и лицензирования УК, параллельно развивать СРО в жилищной сфере. После того как УК вступят в СРО, лицензирование отомрет само по себе, — считает Павел Качкаев.

Впрочем, часть участников комиссии считает введение саморегулирования преждевременным, и предлагает дождаться завершения цифровизации данной сферы. В частности – наладки функционала ГИС ЖКХ в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*