Объем средств для развития региональной инфраструктуры может составить 3,5 трлн рублей

Объем средств для развития инфраструктуры в регионах составит порядка 3,5 трлн рублей. Данные средства предусмотрены в «инфраструктурном меню», разработанном правительством   для достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов.

Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, «инфраструктурное меню» представляет собой  набор новых финансовых инструментов, преимущественно на возвратной основе.

К наиболее ёмким компонентам инфраструктурного меню относятся инфраструктурные бюджетные кредиты, реструктуризация бюджетных кредитов, средства, поступающие в федеральный бюджет от перераспределения акцизов, а также инфраструктурные кредиты ВЭБ.РФ.

«Это наш самый мощный ресурс для реализации амбициозных планов. Инструментов много. С ними надо уметь работать», – считает вице-премьер.

Еще порядка 1,5 – 2 трлн. рублей может поступить в экономику от реализации инвестиционно-строительных проектов благодаря сокращению сроков их реализации и за счет значительного увеличения оборачиваемости денежных средств.

По мнению вице-премьера, задача по освоению в короткие сроки таких больших объемов финансирования является сверхсложной, и деньги нужно не просто вложить в стройку и потратить, а сделать так, чтобы это стало стартом для развития жилья, туризма и обновления городов, создания новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*