Объединение СРО аудиторов может принять форму присоединения

2 июля на заседании рабочего органа совета по аудиторской деятельности при Минфине стало известно, что объединение двух СРО аудиторов — Российского Союза аудиторов (РСА) и Ассоциации «Содружество» (ААС), о котором стало известно месяц назад, может принять форму присоединения.

В ответ на предложение главы ААС Ольги Носовой к 1 августа продумать состав правления новой объеденной организации председатель правления РСА Людмила Козлова неожиданно заговорила о юридических рисках объединения, о необходимости все еще раз продумать и т. д. Как сообщает Ъ, смена позиции РСА связана с тем, что саморегулируемой организации удалось набрать в свои члены необходимое количество аудиторских организаций для сохранения статуса СРО. На 10 июля в реестре РСА состоят ровно 2003 компании, что на три единицы превышает норматив, определенный законодателем.

В результате теперь уже речь может идти не об объединении, а о присоединении конкурирующей СРО.

В составе ААС сейчас числятся 2086 аудиторских организаций, но эксперты не исключают наличие в её реестре так называемых «мертвых душ». В РСА заявляют, что в её рядах наличие недействующих организаций сейчас исключено.

Как сообщает Ъ, плановая проверка СРО аудиторов запланирована на ноябрь 2019 года. То есть фактически регулятор дает СРО еще четыре месяца для переговоров и исправления ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*