Об исторических максимумах на практике

На ноябрьских общих собраниях несколько строительных саморегулируемых организаций поднимали вопрос достаточности компенсационных фондов, размещённых на специальных банковских счетах.

Так, московская Ассоциация строителей «Альянс строителей профессионалов», потерявшая 88 млн рублей в КБ «Мастер-Банк», апеллируя к позиции Минстроя России, приняла решение восстановить компенсационные фонды исходя из фактического количества членов Ассоциации. А поскольку на дату Общего собрания средств компенсационных фондов, размещенных на специальных банковских счетах, в полном объёме хватало на всех действующих членов, члены «Альянса строителей профессионалов» разошлись в тот день по домам успокоившимися и довольными собой.

Между тем, опубликовано очередное Обращение Ростехнадзора в адрес Национального объединения строителей с просьбой рассмотреть возможность исключения из государственного реестра СРО Ассоциации «Международное строительное объединение» (СРО-С-247-20062012). У данной Ассоциации также хватает средств компенсационных фондов на всех действующих членов и размещены они на специальных банковских счетах в уполномоченных банках. Однако регулятор установил, что размер компенсационного фонда за вычетом средств, возвращенных региональным членам, должен составлять никак не меньше 488,3 миллионов рублей, а подтверждённые Ассоциацией 62 млн рублей, хоть и соответствует количеству действующих членов, но на «исторический максимум» никак не тянут.

Таким образом, командует парадом по-прежнему Ростехнадзор. А потому рекомендуем всем, кто хочет ещё немного побыть членом саморегулируемого сообщества, спешно латать дыры в компенсационном фонде, не отвлекаясь на эпистолярную активность Минстроя России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*