О проблемах сметного нормирования поговорили в Кемерово

23-24 мая в Кемерово проходила научно-техническая конференция «Реформа сметного нормирования и ценообразования в строительстве». Как сообщает пресс-служба Ассоциации НОСТРОЙ, мероприятие было организовано при поддержке НОСТРОЙ, Минстроя России, депутатов Госдумы, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Ассоциации СРО «Главкузбасстрой».

С подробным докладом «Цели и задачи реформы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Основные направления ее реализации» на конференции выступила директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина. Чиновник отметила, что Минстрой России сохраняет курс на переход строительной отрасли на ресурсный метод ценообразования. Основой ресурсного метода должен быть системный результат государственного мониторинга цен производителей и поставщиков строительных ресурсов.

Ирина Тютьмина подробно осветила основные положения дорожной карты, разработанной ведомством на двухлетний переходный период, недавно получивший одобрение Правительства РФ.

В числе проблем, которые перестоит решать министерству — это увеличивающийся временной разрыв с исходной базой цен 2000 года. При этом информация о стоимости контрольного набора ресурсов из 400 позиций, которую предоставляют регионы и на основании которой пересчитываются индексы, носит, по оценке Тютьминой, во многом декларативный, непроверенный характер.

По сведениям директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России, положение дополнительно усугубляется сохраняющимися устаревшими, «ручными» методами сбора информации о строительных ресурсах, отсутствием единой базы таких ресурсов –фактически имеются разные базы, ведомственные и т.п. – разрозненные, неточные, неполные, а зачастую и противоречащие друг другу.

С сожалением Ирина Тютьмина сообщила, что в действующей сегодня системе сметного нормирования на предпроектной стадии приходится формировать сметную стоимость, фактически опираясь на единичные расценки, что приводит к неудобной, излишней, громоздкой детализации.

«Нормативная база в сфере ценообразования в строительстве, по существу, остается без актуализации вот уже 15 лет, – посетовала Ирина Тютьмина. – Разумеется, быстро решить накопившиеся за эти годы проблемы не удастся. Они будут решаться в среднесрочном (до 2022 года) и долгосрочном периоде».

Представитель Минстроя России напомнила, что сегодня не только министерство, но и всё строительное сообщество имеет право разрабатывать сметные нормы, учитывающие новые технологии, инновационные материалы. Минстрой вместе с Главгосэкспертизой готовит методические документы, актуализирует их. Сейчас 23 основных документа, необходимых для формирования сметной стоимости, находятся в высокой степени готовности, впереди – завершение их обсуждения и регистрация этих документов в Минюсте России. Возможно, к этому перечню до 2022 года добавятся еще 3-4 новых методики.

Представитель Минстроя также напомнила об изменениях, внесенных в правительственное постановление № 1452 о мониторинге сметных цен строительных ресурсов.

«Мы предлагаем использовать это постановление не только при работе по ресурсному методу (как это изначально планировалось), но и при работе по базисно-индексному методу, – уточнила эксперт. – Регионам будут предоставлены более широкие полномочия для сбора той информации, которую они затем передают в Минстрой для подготовки периодически обновляемых индексов цен. Цель – сократить погрешности при формировании сметной стоимости базисно-индексным методом, ведь именно эта стоимость лежит в основе начальной цены для выставляемых на конкурсные процедуры контрактов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*