НОСТРОЙ рассмотрел обращение Ростехнадзора на внеочередном Совете

21 июля 2015 года Совет НОСТРОЙ на внеочередном заседании рассмотрел поступившее от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обращение по деятельности московского НП СРО «РОСТ», содержащее внушительный перечень нарушений требований законодательства, выявленных при проведении проверки деятельности данной организации .

Совет рассмотрел и другие вопросы повестки, в том числе предложения рабочих групп по разработке концепции в рамках исполнения Федерального закона № 359-ФЗ и по реорганизации комитетов НОСТРОЙ, вопросы, касающиеся профобразования и деятельности ресурсных центров.

Руководитель Аппарата Национального объединения строителей Николай Капинус доложил об итогах рассмотрения обращения Ростехнадзора по деятельности СРО НП «РОСТ» (СРО-С-259-15012013). Надзорный орган с 2014 года провел шесть проверок этой организации и каждый раз фиксировал нарушения, которые не были устранены. Это и послужило причиной обращения Ростехнадзора в НОСТРОЙ. Согласно документам, представленным Аппаратом, по итогам проведенной внеочередной проверки СРО НОСТРОЙ также выявил серьезные нарушения. Среди них – неисполнение требований статьи 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также несоответствие внутренних документов Партнерства требованиям законодательства. Сведения о размере компенсационного фонда, представленные самим СРО НП «РОСТ» и банками, где размещен компфонд, разнятся. Более того, 104 строительные организации, которые были представлены в числе членов саморегулируемой организации при регистрации СРО, не внеся средств в компенсационный фонд, после получения статуса СРО вышли из ее состава, а отсутствие средств в компфонде – более 30 млн рублей – так и осталось, и на момент проверки данная сумма по-прежнему не обнаружилась.

Координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин обратил внимание участников заседания, что с конца 2014 года количество членов СРО НП «РОСТ», которая могла лишиться своего статуса из-за недостаточного числа членов (на конец 2014 года их было 70), стало стремительно расти: по итогам первого квартала 2015 года – около 260, на данный момент – более 600. Николай Маркин подчеркнул, что за столь короткий срок невозможно провести качественные проверки организаций при приеме в СРО. Он также отметил, что данная СРО, зарегистрированная в Москве, за период своего существования всего раз участвовала в окружных конференциях, объясняя это отсутствием интереса.

Представители СРО НП «РОСТ», которых заслушали члены Совета, заявили, что ранее обжаловали результаты проведенных проверок Ростехнадзора, и постановлением суда обвинения в нарушениях сняты и все проверки пройдены. Юрист СРО обещала обжаловать и результаты последней проверки. Тем не менее на момент обращения Ростехнадзора в НОСТРОЙ претензии признаны обоснованными и все нарушения достоверными. Руководствуясь представленными Ростехнадзором документами о выявленных нарушениях и результатами проверки, проведенной Аппаратом НОСТРОЙ, подтвердившей наличие нарушений, члены Совета приняли решение об утверждении заключения о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*