Внезапно: Ростехнадзор просит исключить НП СРО «РОСТ»

Пока мы судили и рядили, какая саморегулируемая организация первой разделит судьбу печально известной СРО «Регионстройсервис», неожиданно проявили инициативу специалисты Ростехнадзора, обратившись в НОСТРОЙ с просьбой рассмотреть вопрос о возможности исключения из реестра саморегулируемых организаций НП СРО «РОСТ».

Указанная организация хоть и не входит в состав ТОПа-13, однако по количеству нарушений, похоже, даст фору многим из черного списка НОСТРОЙ.

Согласно документам, направленным Ростехнадзором в Национальное объединение строителей, — собранная ими доказательная база насчитывает более трехсот страниц, — в отношении НП СРО «РОСТ» в период с 19 мая 2014 года по 6 мая 2015 года было проведено пять внеплановых проверок. Сотрудникам саморегулируемой организации не хватило года, чтобы устранить выявленные нарушения, и к 24 июня текущего года казалось бы безграничное терпение специалистов Ростехнадора лопнуло, и все собранные документы «ушли» в НОСТРОЙ.

В ходе проведенных внеплановых проверок были выявлены следующие нарушения:

  • неисполнение НП СРО «РОСТ» требований статей 55.4, 55.8 и 55.16 Гражданского кодекса РФ — в частности, в реестре саморегулируемой организации отсутствуют сведения более чем о ста компаниях, включенных в состав Партнерства на Общем собрании членов НП в апреле 2014 года. Всем юридическим лицам не были выданы в установленный срок свидетельства о допуске к работам. Не соответствует действительности представленная на сайте НП СРО «РОСТ» информация о размере и составе компенсационного фонда, а также о способе и суммах страхования гражданской ответственности юридических лиц — членов НП;
  • несоответствие утвержденных документов НП СРО «РОСТ» требованиям, установленным статьей 55.5 ГрКРФ;
  • необеспечение НП СРО «РОСТ» доступа к информации о своей деятельности и о деятельности своих членов.

Напомним, что согласно поправкам, внесенным в Градостроительный кодекс законом 359-ФЗ, для лишения партнерства статуса саморегулируемой организации в досудебном порядке требуется согласие двух органов надзора.

На сегодняшний день, по словам руководителя аппарата НОСТРОЙ Николая Капинуса, сотрудники аппарата анализируют выявленные проверкой Ростехнадзора нарушения. В случае согласия с позицией Ростехнадзора, в двухмесячный срок будет проведена процедура подготовки к исключению НП СРО «РОСТ» из государственного реестра саморегулируемых организаций.

В противном случае, у Ростехнадзора остается возможность требовать прекращения работы этой организации через суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*