Новый стандарт для новостроек Подмосковья утвердят к июлю

В Подмосковье планируют к июлю утвердить новый стандарт качества жилищного строительства. Документ состоит из шести разделов, которые касаются планировочных и фасадных решений, отделки квартир и мест общего пользования, благоустройства, организации строительства и эксплуатации, конструктивных решений и инженерных систем.

Новый стандарт разработали в Комитете по архитектуре, в настоящее время документ проходит внутреннее согласование и будет принят до 1 июля, сообщила на заседании регионального правительства министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. «Наша цель – введение новых подходов к ведению строительства, а также к обустройству дворов», — подчеркнула министр.

В документ вошли требования к обязательному обустройству детских площадок и мест для занятий спортом, к панорамному остеклению входных групп, к наличию навигации и высоте первого этажа в 4,2 метра. Все новостройки в регионе будут возводиться без доступа личных автомобилей, въезд на территорию двора будет разрешен только для экстренных и технических служб.

«Стандарты применят ко всем проектируемым объектам. Контроль будет осуществляться на стадиях проведения экспертизы, выдачи разрешения на строительство, а также при согласовании архитектурного градостроительного облика», — сообщила Инна Федотова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*