Новый состав Общественного совета Минстроя России провел первое заседание

14 июля в Общественной палате прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Минстрое России. Председателем совета единогласно избран глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, Секретарь Общественной палаты Лидия Михеева и заместитель секретаря Владислав Гриб.

— Общественный совет при Минстрое, наверное, находится на передовой народной повестки вместе с некоторыми другими советами, поскольку рассматривает вопросы, которые волнуют людей. Это и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, и расширение возможностей граждан при принятии решений в области градостроительства, и развитие сети жилищного общественного контроля, и строительство на сельских территориях, и, разумеется, управление многоквартирными домами. Мы фиксируем значительное количество обращений граждан, относящихся к деятельности управляющих компаний и субъектов управления многоквартирными домами,- отметила открывая заседание секретарь Общественной палаты Лидия Михеева

— Мы всегда находили с профессиональным сообществом общий язык в решении самых трудных вопросов. Уверен, что так и будет в дальнейшем. В понедельник на совещании по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства заявил о необходимости определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие и подготовить проект указа о целях национального развития до 2030 года. Министерство строительства и ЖКХ реализует программы и проекты, задача которых сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ. На этом пути мы всегда прислушиваемся к мнению профессионалов, — сказал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и пожелал новому совету эффективной работы.

— Общественный совет первого состава проделал большую и нужную для страны работу. Ее признанием служит тот факт, что большая часть активных членов совета вошла в новый, второй состав, —отметил в своем выступлении Сергей Степашин.

В составе совета сформированы комиссии и определены их председатели. Комиссию по саморегулированию возглавил президент НОПРИЗ Михаил Посохин, комиссию по ценообразованию — президент НОСТРОЙ Антон Глушков, комиссию по вопросам профессионального образования — председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. Комиссию по вопросам индустрии строительных материалов и технологий — Александр Ручьев. Кроме тго, в Общественном совете появилась Комиссия по проектному финансированию, а также новая экспертная группа по мониторингу общественного мнения.

Совет избран на три года, ответственным секретарем приказом министра назначена его помощник Светлана Кузьменко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*