Новый формат окружной конференции попробовали члены НОСТРОЙ из УФО

В Верхней Пышме Свердловской области 27 февраля состоялась расширенная Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу.

В мероприятии приняли участие порядка 90 руководителей и экспертов — представителей строительных СРО УФО, строительных СРО Сибирского и Приволжского федеральных округов, уральских СРО изыскателей и проектировщиков, Национального объединения участников стройиндустрии (НОСИ), Российского союза строителей (РСС), ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» и Министерства строительства Свердловской области.

Темой встречи стало «Единство строительной отрасли. Взаимодействие участников жизненного цикла зданий и сооружений на базе цифровой информационной модели». Вел заседание координатор НОСТРОЙ по УФО Юрий Десятков.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков обратил внимание на особую актуальность темы расширенной окружной конференции, направленной на объединение позиций саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Руководитель строительного ведомства отметил необходимость взаимодействия субъектов России по развитию строительной отрасли.

Ключевыми спикерами на конференции стали вице-президент Российского Союза строителей Анвар Шамузафаров, председатель ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» Лариса Баринова, президент Национального объединения участников стройиндустрии Александр Лощенко, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский, член Совета НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко.

В рамках выступлений и обсуждений были рассмотрены вопросы Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и «регуляторной гильотины»; технического регулирования в строительстве и проектировании, взаимодействия ТК 400 и ТК 465; производства строительных материалов и участия СРО в осуществлении контроля за качеством применяемых строительных материалов; стандартов саморегулируемых организаций и национальных объединений; реформирования систем национального реестра специалистов и независимой оценки квалификации.

Отдельное внимание участники конференции уделили вопросам цифровизации и внедрению BIM-технологий.

Живая дискуссия состоялась по вопросу обсуждения особенностей защиты прав потребителей в сфере строительства жилья, экспертизы недостатков строительства и требований к их устранению, передает пресс-служба НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*