Новые особые экономические зоны появятся в Омской области и Красноярском крае

Специальная рабочая группа под руководством вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева поддержала создание особых экономических зон (ОЭЗ) в Омской области и Красноярском крае.

Новые ОЭЗ предполагают комплексное обновление и модернизацию исторически сложившихся в советское время промышленных зон.

«Создание ОЭЗ позволит запустить новые инвестиционные циклы, «вдохнуть новую жизнь» в эти территории и создать современные условия для приложения квалифицированного труда, что представляется особенно важным, ввиду наличия в этих регионах развитого кадрового и научного потенциала», — отметил замминистра экономического развития Сергей Галкин.

В Красноярске планируется создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина», ее создание включено в состав комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».  Реализация проекта позволит сконцентрировать на единой площадке производственные мощности в сфере алюминиевой промышленности. На первом этапе создания ОЭЗ заявлены 6 якорных инвесторов с объемом инвестиций свыше 16 млрд рублей. Резидентами планируется создать около 1300 рабочих мест.

На территории Омска планируется создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард». На первом этапе создания ОЭЗ заявлены 4 якорных инвестора с инвестициями свыше 23 млрд рублей. В рамках ОЭЗ планируется реализация проектов в сфере нефтехимии и создание более 700 новых рабочих мест.

В минэкономразвития отмечают, что 2020 год стал рекордным по количеству новых ОЭЗ — 6 новых экономических зон созданы в Нижегородской, Саратовской, Московской, Владимирской, Астраханской областях и Башкирии, создание еще двух площадок в Красноярском крае и Омской области поддержано рабочей группой при Правительстве России.

«Общий объем инвестиций в 8 новых ОЭЗ составит более 112 млрд рублей», — заявил Сергей Галкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*