Новосибирская область: При переходе на эскроу-счета катастрофы не случилось

В Новосибирске члены «Регионального делового клуба строителей» на заседании с участием губернатора Новосибирской области Андрея Травникова рассмотрели промежуточные итоги и перспективы перехода застройщиков на проектное финансирование.

«Что касается новой системы финансирования с привлечением средств граждан, так называемое проектное финансирование с «эскроу» счетами, мы видим, что катастрофы, о которой говорилось ранее, не свершилось. С другой стороны, мы понимаем, что это произошло благодаря тому, что удалось доказать необходимость плавного переходного периода, который практически сегодня продолжается», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе заседания «Регионального делового клуба строителей» в пресс-центре ТАСС. Однако глава региона не исключил, что многие риски строительной отрасли еще впереди.

«Сейчас в Новосибирской области работают 185 застройщиков. 107 из них — по старым правилам (58%). 49 застройщиков являются проблемными – 26% от общего числа. 12% — 22 застройщика планируют получение счетов «эскроу», но пока не попадают ни под старые, ни под новые условия строительства жилья, они не получили проектное финансирование. И семь застройщиков (4%) предполагают завершить строительство за свой счет», — рассказал президент ассоциации «СРО Строителей Сибирского региона» Александр Савельев.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт доложил об исполнении целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда». Утвержденный нацпроектом региональный показатель на 2019 год составляет 1,650 млн кв. метров, сейчас объемы ввода превышают 1,323 млн кв. метров.

В настоящее время в области 476 многоквартирных домов (88%) достраивают по старым правилам. 63 новостройки уже возводятся с использованием «эскроу» счетов, три дома из их числа уже введены в эксплуатацию.

По итогам обсуждения Андрей Травников отметил, что регион перешел на работу по новым требованиям федерального закона № 214-ФЗ в спокойном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*