Новая методика определения величины сметной прибыли в строительстве вступила в силу

С 23 февраля 2021 года вступил в силу приказ Минстроя России от 11 декабря 2020 г. № 774/пр «Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства».

Как сообщает Главгосэкспертиза, методика будет применяться при определении сметной стоимости строительства после ее включения в федеральный реестр сметных нормативов, планируемого одновременно с Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов в строительстве, которая в настоящее время подготовлена к государственной регистрации в Минюсте России.

Согласно новой методике, нормативами сметной прибыли по видам работ учтены затраты на приобретение, модернизацию (реконструкцию) объектов основных средств, в том числе приобретение дополнительных, более совершенных и эффективных, средств производства, а также интеграцию производственных процессов с применением новейших технологий и иные аналогичные затраты организаций.

Показателями нормативов сметной прибыли также предусмотрены затраты на оплату процентов за пользование банковскими кредитами и займами, если они получены для приобретения материалов, изделий и конструкций в рамках исполнения договоров подряда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*