НОСТРОЙ занялся перезагрузкой программы стандартизации

Отдел технического регулирования НОСТРОЙ подготовил проект технического задания на выполнение комплексного исследования стандартов, утвержденных НОСТРОЙ. Об этом директор Департамента нормативного и методического обеспечения Сергей Хвоинский сообщил 8 октября на заседании Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству.

Напомним, о несостоятельности текущей программы стандартизации НОСТРОЙ заявил председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров в ходе сентябрьского заседания Совета НОСТРОЙ.

По результатам исследования будут сформированы обоснованные предложения в отношении каждого утвержденного СТО НОСТРОЙ по его сохранению, изменению, пересмотру, замене, отмене или необходимости переработки.

Кроме того, Минстрой России направил в НОСТРОЙ письмо о необходимости разработки стандарта, содержащего методические указания для членов СРО, выполняющих функцию строительного контроля. Такие методические указания должны также касаться контроля за качеством применяемых стройматериалов и выполнения обязательных требований к ним, в том числе требований обязательной оценки соответствия. К следующему заседанию комитета в декабре 2019 года отдел технического регулирования представит концепцию документа по осуществлению строительного контроля.

В продолжение заседания члены комитета обсудили проект Федерального закона о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, который предлагает ввести новый вид нормативно-технических документов – строительные нормы, обязательные для применения – и установить порядок разработки и утверждения нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающий случаи принятия этих документов без согласования с Минстроем России.

Замечания и предложения по тексту законопроекта, озвученные исполнительным директором НОСТРОЙ Виктором Прядеиным и членами Комитета решено разместить на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов от имени Национального объединения строителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*