НОСТРОЙ включился в работу над новыми стандартами энергоэффективности

Департамент градостроительной политики города Москвы оценил стандарт, определяющий фактическое энергопотребление вводимых в эксплуатацию жилых домов, утвержденный Советом НОСТРОЙ в конце ноября текущего года. По словам руководителя ведомства Сергея Левкина, документ поможет более точно установить класс энергоэффективности строящегося жилья.

«Утвержденный в конце ноября стандарт СТО НОСТРОЙ 6.1-2020 является первым шагом по переходу к контролю за фактическим энергопотреблением объектов, вводимых в эксплуатацию, и позволит выявлять реальные показатели энергетической эффективности зданий», — отметил Сергей Левкин. Он добавил, что в основе стандарта лежат результаты комплексных теоретических и натурных исследований, выполненных по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы.

Документ регламентирует проведение всех необходимых для оценки энергоэффективности измерений с помощью общедомовых приборов учета энергоресурсов, установленных в здании на этапе строительства, а также дополнительных измерительных приборов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед нами задачу создания комфортной городской среды, которая немыслима без современных стандартов энергоэффективности для многоквартирных домов. Они не только позволяют экономить ресурсы и бережно относится к природе, но и снижают реальные расходы граждан на коммунальные услуги», — подчеркнул руководитель Департамента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*