НОСТРОЙ рассказал о планах по рейтингованию членов СРО

24 июня состоялось совместное открытое заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России и Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе.

Ключевыми темами заседания стали совершенствование системы госзакупок, изменение цены контракта, вызванных ростом цен на стройматериалы и перспективы рейтингования подрядных организаций.

Руководитель Комиссии ОС, президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил о необходимости оперативного внесения изменений в 44-ФЗ в части возможностей корректировки цены контракта. По его словам, возможность корректировки цены в пределах 10% в законе уже есть, но большинство заказчиков не готовы принимать подобные решения, опасаясь контроля со стороны надзорных и правоохранительных органов. Антон Глушков напомнил, что Минстроем ведется разработка методических рекомендаций по изменению цены контракта.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системы Эдуардов Дадов отметил, что вопросы контрактной системы, конкурсных процедур и ценообразования неразрывно связаны между собой, и их решение требует комплексного подхода. В частности, одним из приоритетных остается вопрос с внесением изменений в 44-ФЗ.

В части перспектив рейтингования членов СРО, президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил, что базовой платформой рейтинга может стать Единый реестр членов СРО и Национальный реестр специалистов в сфере строительства. По его словам, данные реестры содержать порядка 60% данных, необходимых для формирования рейтинга.

В продолжение темы исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал об оценке деловой репутации подрядных организаций.

«Она состоит из целого комплекса мероприятий, которые включают разные аспекты деятельности подрядной организации. Это и оценка финансового положения юридического лица, и опыт работы с госконтрактами, включая специализацию по ранее выполненным контрактам, а также наличие достаточного количества квалифицированных специалистов, работающих в организации», – пояснил Виктор Прядеин.

В этой связи исполнительный директор вновь поднял вопрос об объединении двух реестров в Единую информационную платформу.

Как сообщают организаторы мероприятий, по итогам совместного заседания сформирован проект решений, который будет направлен в профильные структуры для учета в работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*