НОСТРОЙ работает над внедрением обязательного страхования членов строительных СРО

24 июня 2019 года в Москве состоялось заседание Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Ассоциации НОСТРОЙ под председательством Никиты Загускина.

Н.Загускин доложил о работе по подготовке предложений в Градостроительный кодекс РФ в части перевода внутренних документов саморегулируемых организаций о страховании в статус обязательных, передает пресс-служба Ассоциации.

«Многолетняя практика деятельности саморегулируемых организаций показала, что страхование воспринимается членами СРО эффективнее формирования компенсационных фондов. До 1 июля 2017 года все СРО выбрали механизм страхования и пониженные взносы в компенсационный фонд вместо механизма формирования компенсационного фонда с высокими взносами. При этом существует и практика выплат страхового возмещения по договорам страхования гражданской ответственности. Таким образом, страхование является важным инструментом обеспечения имущественной ответственности. В условиях отсутствия в законе финансовой мотивации к страхованию предлагается перенести документы о страховании в статус обязательных для принятия СРО», – отметил председатель Комитета.

Участники заседания приняли решение направить проект поправок в Аппарат НОСТРОЙ и в Экспертный Совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере для оценки регулирующего воздействия предлагаемых изменений.

В рамках заседания Комитет также поддержал инициативу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) о создании нормативно-правовой базы путем разработки и издания документов Ассоциацией НОСТРОЙ совместно с Минстроем России для внедрения цивилизованного механизма страхования строительно-монтажных работ по контрактам на капитальное строительство, капремонт и реконструкцию. Предложения касаются необходимости зафиксировать минимальные требования к надежности страховщиков и экономически обоснованные предельные тарифы по различным видам строительных работ, а также закрепить за подрядчиком право заключать договор страхования с любым страховщиком, соответствующим утвержденным требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*