НОСТРОЙ принял участие в Международном форуме по охране труда

С 27 по 28 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге прошел четвертый Международный форум по охране труда. В рамках форума прошла выставка «КУБ Экспо (Кадры. Управление. Безопасность) 2020», на которой НОСТРОЙ совместно с СПБГАСУ представили макет Полигона «Умный труд» и визуальный концепт обучающих модулей в виде инсталляций сварочных работ.

«Умный труд» входит в состав проекта SAFECON, который, в свою очередь, реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» и финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия. НОСТРОЙ является стратегическим партнером проекта, обеспечивая ему поддержку, развитие и продвижение долгосрочных результатов в сфере охраны и безопасности труда на строительном производстве.

В 2019 году Россия присоединилась к международной концепции Vision Zero («нулевой травматизм») и профессиональному сообществу необходимо приложить усилия для ей реализации в том числе на стройплощадках. В рамках этой работы НОСТРОЙ курирует реализацию проекта по строительству и запуску Полигона «Умный труд» в Красном селе.

«На начальном этапе проектирования и строительства Полигона, мы опирались на существующие и ближайшие к нам так называемые парки безопасности в финских городах Эспоо, Куопио и Оулу. Сегодня уже точно можно сказать, что весь тот опыт, которым с нами щедро делятся наши финские коллеги, успешно реализуется на практике при возведении Полигона», — уверен председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин.

В рамках деловой программы Форума состоялся круглый стол на тему «Особенности деятельности специалиста по охране труда. Взаимодействие с работодателем, органами надзора». С мероприятиями НОСТРОЙ, направленными на популяризацию основ промышленной безопасности и соблюдения требований охраны труда среди строительных компаний участников мероприятия познакомил директор Департамент нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов.

НОСТРОЙ с 2018 года является исполнителем Плана по снижению производственного травматизма в сфере строительства и ЖКХ. В частности, обеспечивает подготовку отчетов в Минстрой России о состоянии и показателях производственного травматизма в строительной отрасли и динамике изменений, обеспечивает мониторинг данных по всем федеральным округам в разрезе анализа причин и видов несчастных случаев.

«Данный объем работ невозможен без ряда мероприятий, которые проводит НОСТРОЙ на регулярной основе. Среди них внедрение и применение профессиональных стандартов на выполнение работ (в частности, СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019. Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения), специального web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда» и, наконец, запуск в эксплуатацию Полигона «Умный труд», — сообщил Мешалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*