НОСТРОЙ предупреждает: платное внесение специалистов в НРС не предусмотрено

На официальном сайте Ассоциации НОСТРОЙ в разделе, посвященном Национальному реестру специалистов по организации строительства (НРС) размещено объявление следующего содержания:

«Все чаще различные организации выдают себя за партнеров Ассоциации «Национальное объединение строителей», а также за аффилированные структуры НОСТРОЙ. Такие организации предлагают за денежное вознаграждение помочь подготовить документы для включения в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС).

Обращаем ваше внимание, что НОСТРОЙ не сотрудничает с подобного рода организациями, а также не имеет дочерних или иных аффилированных юридических лиц, оказывающих помощь в подготовке документов для включения в НРС. Процедура включения сведений в НРС бесплатная».*

Что именно вынудило дирекцию НОСТРОЙ разместить такое объявление доподлинно неизвестно. Однако, напомним, что тема ведения НРС для членов НОСТРОЙ и строительных СРО становится всё более острой. С момента введения новых требований к членству в СРО и запуска НРС (1 июля 2017 года) прошло уже больше года, а реальных специалистов-физических лиц, соответствующих требованиям предъявляемым к специалистам для внесения в НРС для комплектации всех членов СРО в регионах не хватает. Т.е. их физически просто нет в наличии в необходимом количестве. Фейковое трудоустройство неработающих пенсионеров и прочих лиц,  как оказалось, проблему не решает.

Соответственно, у строительных компаний есть простой выбор – либо лишиться членства в СРО, либо «купить специалиста НРС» на рынке. На этом фоне к НОСТРОЙ возникает все больше вопросов, как по процедуре обработки документов от специалистов НРС, так и по качеству самого электронного реестра специалистов. По информации СРО — операторов НРС, в  электронный реестр внесены данные не более 1% от 161 тысячи специалистов, т.е. реально проверить соответствие документов специалистов НРС предъявляемым требованиям, включая место постоянной работы, можно только в бумажном архиве дирекции НОСТРОЙ. Углубленные проверки документов специалистов НРС, анонсированные дирекцией еще в прошлом году, судя по всему так и не начались.

При этом, по данным НОСТРОЙ, поток заявлений на включение в НРС не ослабевает, а количество членов СРО, вступивших по новым требованиям только растет.

 


*не путать с СРО — операторами НРС, которые обладают правом первичной проверки документов для внесения в НРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*