НОСТРОЙ представил свое видение структуры контрольной деятельности в строительстве

На прошлой неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации административной реформы в сфере строительства и ЖКХ. О встрече экспертов в аналитическом центре при Правительстве РФ под председательством статс-секретаря, заместителя главы Минстроя России Татьяны Костаревой и вице-президента компании «Фортум» Парвиза Абдушукурова, сообщает Строительная газета.

Одним из направлений реформы контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства является институт саморегулирования. Согласно методике реализации административной реформы, важнейшим условием ее эффективности является состыковка с существующей и развивающейся системой саморегулирования в отдельных отраслях, разграничение предмета контроля и надзора между органами государственной власти и местного самоуправления и контрольными органами системы саморегулирования, недопущение дублирования этих функций. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос признания государством результатов деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Опираясь на заявленные цели, задачи и принципы реализации механизма «регуляторной гильотины», Национальное объединение строителей («НОСТРОЙ») представило экспертному и профессиональному сообществу свое видение текущей и будущей структур контроля и надзора в сфере строительства, сообщает отраслевое издание.

Так, анализ текущей системы показывает наличие ряда проблем, мешающих полноценному функционированию и развитию строительных компаний и СРО. Среди них применение нескольких систем допуска на рынок, дублирование требований по обеспечению исполнения обязательств в рамках государственных контрактов и членства в СРО, отсутствие системы специализации строительных организаций по направлениям деятельности, неразвитость системы персональной ответственности специалистов и другие.

В рамках заседания стало известно, что НОСТРОЙ полностью поддержал введение процедуры признания деятельности СРО органами исполнительной власти субъектов РФ. А контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в форме мониторинга их деятельности НОСТРОЙ предлагает закрепить за соответствующим национальным объединением, т.е. за собой.

«Полный текст альтернативной редакции структуры нормативного регулирования общественных отношений в сфере саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности (в сфере строительства), подготовленный «НОСТРОЙ», размещен на сайте нацобъединения»,- сообщает Строительная газета.

Будем благодарны нашим читателям за помощь в поисках этого документа на официальном сайте НОСТРОЙ.

UPD: Документ (альтернативный вариант Структуры нормативного регулирования общественных отношений в сфере саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности (в сфере строительства) обнаружен в декабрьских материалах рабочей группы (папка «Заключения НОСТРОЙ…»). Благодарим читателя Наталью!

Комментарии:

  1. Ну Нострой жжот. Опять нифига ни с кем не обсуждали и внезапно представляют на уровне правительства несогласованную позицию профсообщества. По сути  — это злоупотребление общественным положением и доверием профсообщества… пора объявлять импичмент я считаю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*