НОСТРОЙ предлагает включить требование о применении ТИМ в задание на проектирование

Требования к заданию на проектирование с учетом технологий информационного моделирования (ТИМ) 3 февраля 2022 года обсуждали в Екатеринбурге.

В рамках круглого стола «Проблемы реализации инвестиционно-строительного проекта: аспекты ценообразования, нормирования и новых технологий», организаторами которого выступили НОСТРОЙ и НОПРИЗ, прозвучал доклад председателя Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации отрасли Ирины Кузьмы.

Председатель комитета по цифровизации отметила, что на НОСТРОЙ возложена обязанность по мониторингу внедрения ТИМ на объектах госзаказа. Согласно данным НОСТРОЙ 79% контрактов, заключенных после 1 января 2022 года не предусматривают применение ТИМ, в 12% — требования к ТИМ не определены, и только 9% заключенных договоров содержат необходимые требования.

Включили требования по использованию технологи информационного моделирования в заключаемые договора только 8 субъектов федерации.

© Фото Гильдия строителей Урала.

Комитет предлагает внести в 3 раздел задания на проектирование требования о применении технологий информационного моделирования, в том числе к подготовке информационной модели ОКС.

Ирина Кузьма сообщила, что для нормативного обеспечения внедрения ТИМ в настоящее время принято восемь СП и одиннадцать ГОСТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*