НОСТРОЙ получил новый судебный отказ в апелляции

Двадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Национальному объединению строителей в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда по иску к руководителю ликвидационной комиссии Ассоциации «Инновационное объединение строителей» Николаю Шамонину.

Напомним, в рамках иска об обязании внести в промежуточный ликвидационный баланс сведений о кредиторской задолженности в размере 185 136 754 рублей 16 копеек НОСТРОЙ ходатайствовал о принятии о принятии обеспечительных мер в отношении некоммерческой организации. Ходатайство юристов НОСТРОЙ содержало целый ряд запретов официальным органам:

  • Управлению Министерства юстиции РФ по Рязанской области – принимать Решение об исключении Ассоциации «Инновационное объединение строителей» из ЕГРЮЛ;
  • УФНС по Рязанской области, Межрайонной инспекции ФНС № 2 по Рязанской области – вносить в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации Ассоциации «Инновационное объединение строителей»;
  • органу управления Ассоциации «Инновационное объединение строителей», принявшим решение о ликвидации организации – утверждать ликвидационный баланс;
  • Управлению ФНС по Рязанской области, Межрайонной инспекции ФНС № 2 по Рязанской области – обращаться с административным иском в суд с предъявлением требования о ликвидации Ассоциации «Инновационное объединение строителей».

Все вышеперечисленные требования Арбитражный суд Рязанской области закономерно отклонил на заседании 2 марта текущего года.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Рязанской области, Национальное объединение строителей обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. В обоснование доводов жалобы заявитель указал на то, что принятие обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу вносить в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации Ассоциации «Инновационное объединение строителей» позволят избежать ликвидации в отсутствие зачисления средств компенсационного фонда на специальный банковский счет истца.

В свою очередь, Апелляционный суд поддержал аргументы суда предыдущей инстанции, а также добавил, что процедура ликвидации ответчика приостановлена, в связи с чем отсутствуют основания полагать, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительных ущерб заявителю. На этих основаниях суд постановил оставить апелляционную жалобу НОСТРОЙ без удовлетворения.

Отметим, что разбирательство по основному иску перенесено на 30 июня текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*