НОСТРОЙ оценит квалификацию узбекских трудовых мигрантов

В целях реализации соглашения о сотрудничестве подписанного Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в моноцентрах «Ишга Мархамат» также в Фергане и Андижан пройдет апробация оценочных средств оценки квалификации рабочих строителей.

Вопрос оценки квалификации выезжающих на российские стройки узбекских рабочих обсуждался 2 ноября на совещании в Намангане, с участием первого замминистра занятости и трудовых отношений Узбекистан Эркина Мухитдинова, представителей НОСТРОЙ, Российского университета дружбы народов (РУДН), моноцентра «Ишга Мархамат» и разработчиками программного комплекса оценки квалификации специалистов.

фото НОСТРОЙ

Предполагается, что разработанные Советом по профессиональным квалификациям в строительстве оценочные средства по 32 профессиональным стандартам будут применять  для независимой оценки квалификации выезжающих в Россию мигрантов. Алгоритм оценки квалификации еще обсуждается.

фото НОСТРОЙ

Моноцентры «Ишга Мархамат» отвечают за организацию профессиональных учебных курсов по различным направлениям, а также помощь в организованной трудовой миграции и предварительной адаптации граждан, уезжающих на временную работу за рубеж.

Согласно планам Правительства РФ по заявкам девелоперов на российские стройки планируют привлечь порядка десяти тысяч рабочих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*