НОСТРОЙ готовит стандарт для систем управления охраной труда в строительной организации

12 декабря состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка под председательством Никиты Загускина, передает пресс-служба СРО БСК.

Директор Департамента нормативного и методологического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов представил проект поправок в законодательство, подготовленных Комитетом по вопросу отсутствия необходимости обеспечения исполнения договоров подряда при фактическом совокупном объеме обязательств члена саморегулируемой организации в сфере строительства не более 10 млн. рублей. Предложения касаются микропредприятий, совокупный размер обязательств которых не превышает указанную выше сумму. Было принято решение принять поправки за основу, члены Комитета в течение недели могут направить свои предложения к проекту документа.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу включения в план Комитета на 2019 год мониторинга статистики системно поставленной работы по страхованию ОДО. При этом было принято решение направить во Всероссийский союз страховщиков запрос о порядке страхования ответственности при заключении договоров на сумму до 3 млн. рублей и подготовить заключение о том, каким образом в уставе СРО отразить нормы об одновременной возможности получения страховой выплаты и при отсутствии необходимости осуществлять доплату членами СРО.

Также в ходе заседания был представлен проект второй редакции СТО НОСТРОЙ 8.1-2018 «Стандарты, устанавливающие требования по выполнению работ или оказанию услуг в области строительства, реконструкции и капитального ремонта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения»».

По результатам общественных обсуждений первой редакции данного документа была сформирована таблица замечаний и предложений, поступивших от саморегулируемых организаций, строительных организаций, экспертов в области организации и функционирования службы охраны труда, в том числе, от Департамента градостроительной политики Москвы и РОСТРУДа. В целом разработчиками было рассмотрено 242 поправки, во второй редакции Стандарта учтена 181 поправка.

Утверждение итоговой редакции стандарта запланировано на конец января 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*