НОСТРОЙ намерен создать Единый федеральный реестр членов СРО

Национальное объединение строителей работает над проектом по созданию Единого федерального реестра членов СРО. Об этом заместитель исполнительного директора Валерий Карпов рассказал 30 октября 2019 года на круглом столе «Стратегия развития строительной отрасли 2030» в рамках Форума 100+ в Екатеринбурге.

Единый федеральный реестр членов СРО, по задумке его авторов, объединит Реестр членов СРО, Национальный реестр специалистов (НРС) и Реестр сведений об обязательствах членов СРО. Предполагается, что федеральный реестр станет частью Единого информационного пространства, в котором также будут доступны доверенный электронный документооборот и электронный архив документов, а также открытые данные органов государственной власти, ЕИС в сфере закупок и ряда автоматизированных сервисов.

Предполагается, что доступ к Единому информационного пространству получат СРО, члены СРО, Заказчики, надзорные органы (ГСН) и специалисты НРС.

Для того, чтобы Единое информационное пространство успешно функционировало, НОСТРОЙ предлагает разработать  единые открытые стандарты взаимодействия различных информационных систем.

Кроме того, прозвучали предложения:

  • обеспечить доступ Национальных объединений, саморегулируемых организации и других заинтересованных участников строительной отрасли к ГИСОГД. Включить Национальные объединения в список участников, имеющих доступ к СМЭВ и ЕСИА, подключив к ним Единый реестр членов СРО, Национальный реестр специалистов;
  • привлечь разработчиков строительного программного обеспечения на платформу ЕИП для размещения различных программных сервисов, что обеспечит доступность технологий и инструментов и позволит снизить «порог вхождения» в цифровое строительство для участников, обладающих низким уровнем компетенций и финансовых возможностей;
  • обеспечить признание всеми участниками строительной отрасли, включая государственные надзорные органы, документов, оформляемых в электронном виде и подписанных ЭЦП. Отказ от бумажной документации в пользу электронных документов и электронного документооборота.

Создание Единого информационного пространства определено одной из приоритетных целей Ассоциации НОСТРОЙ.

Комментарии:

  1. Создание Единого федерального реестра членов СРО без законодательного урегулирования является противозаконным.

    Включение данного направления в приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ без законодательного урегулирования является не чем иным как нецелевое использование денежных средств. Что так же противозаконно.

    Руководители СРО вы это хоть понимаете?

    1. Приоритетные направления и цели НОСТРОЙ утверждены Всероссийским съездом… Так что если и понимают, то …

      1. Приоритетные направления на 2020 год предстоит утвердить. Отсюда и вопрос был — если понимают то почему на ОК не поднимается этот вопрос, а сплошной одобрямс..

        1. Создания федерального реестра в приоритетных целях на 2019 год нет. Зато есть создание ЕИС и кучка  других НЕ ИСПОЛНЕННЫХ целей ( 6-ой слайд ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*