Горизонтальные связи СРО вновь актуальны

Сегодня наш штатный правдоруб обнаружил прелюбопытную новость — внезапно! — на самом желтом из всех голубых сайтов рунета. Любопытна она как и своей сутью, так и личностью одного из самых таинственных экспертов от саморегулирования Pro Sro, которого в нашем коллективе уважительно прозвали «Редко-но-метко». Но к делу.

visual

В первые два года саморегулирования в строительстве была создана, и успешно эксплуатировалась система горизонтальных связей между СРО, которая позволяла руководителям и юристам оперативно обмениваться значимой информацией и согласовывать действия.

В публичном поле азбуку саморегулирования тогда формировал SROportal.ru, позже потоки внутренней информации переместились на ЗаНоСтрой.РФ. На непродолжительное время эстафетную палочку информационного лидера в саморегулировании даже перехватывали официальные сайты НОИЗ, НОП, а потом и НОСТРОЙ. За последние три года внезапные и поэтому малоосмысленные голосующим большинством перемены в НОИЗ, НОП и НОСТРОЙ уничтожили доверие к любым внешним сигналам и ориентирам.

Никто не решается в смутное время бюджетного дефицита и политической турбулентности претендовать на ставшее таким опасным место идейного лидера саморегулирования. Информация стала и ресурсом, и инструментом, и предметом конкуренции. В этой сложной, а для многих – панической ситуации, считаю необходимым обратить внимание сообщества на перемену в позиции Аппарата НОСТРОЙ, которую продемонстрировал Виктор Прядеин на заседании Совета ТПП 20 июля 2017 года.

Помимо уже написанного журналистами и активистами, господин Прядеин озвучил, что руководство НОСТРОЙ намерено добиваться исполнения «принципа регионализации», и запретить СРО уже сейчас, не дожидаясь 1 июля 2017 года, принимать в члены строительные компании из других регионов. Понимая противоправность данной позиции, руководитель Аппарата НОСТРОЙ заявил, что тем СРО, кто будет не согласен и продолжит работать «по-старому», придётся требовать у НОСТРОЙ обновления данных Единого реестра членов СРО через суд (НОСТРОЙ является держателем этого реестра).

Ну, сказал и сказал. Как будет – посмотрим. Но прислушаться к этим высказываниям смысл есть. Точнее, к их источнику и возможным последствиям. У меня есть три тезиса для размышлений.

Тезис 1.
Руководство НОСТРОЙ приблизилось к осознанию проблем реализации требований 372-ФЗ, связанных с качеством текста закона и с множественностью авторов.

Тезис 2.
Руководство НОСТРОЙ понимает, что поправить ляпы закона через Госдуму если и удастся, то не ранее января – февраля 2017 года.

Тезис 3.
Руководству НОСТРОЙ кто-то рассказал об обязательности требований для членов Нацобъединения, в случае их принятия на общем собрании (Съезде).

Это значит, что на ближайшем Всероссийском съезде строительных СРО в сентябре 2016 года делегатам предложат проголосовать за ряд стандартов (регламентов, положений, стандартов организаций), направленных на принуждение к соответствию требованиям 372-ФЗ до срока вступления их в силу. Банкам НОСТРОЙ, конечно, не указ, но Съезд всё равно может получиться интересным. Уверен, что работа над этими документами уже началась.

Это всё, что я хотел сказать.

Pro Sro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*