НОСТРОЙ формирует правовую позицию по искам страховщиков о взыскании средств из фондов СРО

6 декабря 2022 года Научно-консультативная комиссия и Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка подвели итоги совместной работы по формированию правовой позиции в отношении исков страховых компаний о взыскании средств из компфондов обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) саморегулируемых организаций строителей.

Речь идет о судебном взыскании с СРО компенсационных выплат в рамках механизма страхования выплат заказчикам в связи с раскрытием  банковской гарантии.

Руководитель рабочей группы по подготовке правовой позиции Алексей Суров сообщил, что договор независимой (банковской) гарантии не отнесен к числу договоров, по которым СРО несет ответственность за неисполнение обязательств членом этой организации. Соответственно страховая организация не вправе предъявлять к СРО в порядке суброгации требования, основанные на неисполнении членом такой СРО обязательств по договору о предоставлении независимой (банковской) гарантии.

Данная правовая позиция будет оформлена и направлена строительным СРО для использования в арбитражных спорах в ближайшее время, сообщают в НОСТРОЙ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*