НОСТРОЙ дал рекомендации по заполнению выписки из реестра членов СРО

Ассоциация НОСТРОЙ напоминает, что десять дней назад, 20 апреля 2019 года вступил в силу приказ Ростехнадзора от 4 марта 2019 г. № 86 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации».

Специалисты дирекции НОСТРОЙ подтвердили, что утвержденные приказом форма и текст выписки не подлежат изменению.

В своих разъяснениях специалисты Ассоциации констатируют, что «при оформлении выписки используются буквы русского и латинского алфавита, цифры — арабские. Даты указываются арабскими цифрами в последовательности: день, месяц, год (15.08.2018) или в комбинированном варианте, используя буквенное наименование месяца (15 августа 2018 года)». В рекомендациях НОСТРОЙ отмечается, что если при внесении сведений необходимо указать перечень данных, то для их разделения можно использовать запятую или точку с запятой.

Также НОСТРОЙ напоминает, что выписка может быть оформлена в форме электронного документа, подписанного саморегулируемой организацией с использованием ЭЦП.

В числе полезных предложений можно отметить, что при заполнении разделов 3, 3.1-3.3 и 4 штатные специалисты дирекции считают необходимым использовать возможность выделения жирным шрифтом части текста утвержденного заголовка, имеющего непосредственное отношение осуществляемой членом деятельности к строительной СРО

Для отображения информации об уровне ответственности НОСТРОЙ рекомендует индексировать соответствующее поле словом «Есть» или галочкой (знак «V») с указанием стоимости работ по одному договору в рублях.

Заполнение сведений в отношении действующей меры дисциплинарного воздействия п. 4.2 «Срок, на который приостановлено право выполнения работ» можно произвести с указанием количества дней на которое приостановлено право, например: «60 дней», или даты: «до 15.08.2018».

Несмотря на то, что в рекомендациях НОСТРОЙ используются глаголы первого лица множественного числа, установить, кто конкретно подготовил эту содержательную инструкцию для СРО не представляется возможным, т.к. опубликована она без подписи.

Однако известно, что образец заполнения выписки СРО подготовил главный специалист отдела реестра Константин Плотников, и собирать предложения по вариантам её заполнения, вероятно, будет тоже он.

Отметим, что вопросов по заполнению новой формы выписки у СРО предостаточно. Две недели назад Комитет НОПРИЗ по саморегулированию уже обращал внимание на то, что отдельные пункты формы выписки требуют разъяснений, и обратился к аппарату НОПРИЗ с просьбой получить официальные разъяснения Ростехнадзора по заполнению формы выписки и разработать методические рекомендации для СРО. Но официальных разъяснений Ростехнадзора относительно тонкостей заполнения выписки из реестра СРО пока нет.

 

Комментарии:

  1. Гора опять родила мышь. У них же только юристов человек десять в штате не считая отдел методологии саморегулирования…

    Хотя желание быть полезными похвальное конечно

    1. эти люди не виноваты, они вообще не представляют чем сро занимаются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*