НОПРИЗ займется исследованием проблем малого бизнеса в сфере изысканий и проектирования

Комитет НОПРИЗ по малому предпринимательству утвердил план работы на 2021 год. Первое в этом году заседание комитета  под председательством Азария Лапидуса состоялось 19 февраля в режиме видеоконференцсвязи.

Для реализации утвержденных планов в составе комитета будут образованы три подразделения:

  • подкомитет по малому предпринимательству в области проектирования линейных объектов транспортной инфраструктуры;
  • подкомитет по малому предпринимательству в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности;
  • подкомитета по малому предпринимательству в области обследования зданий и сооружений.

Для каждого из них были утверждены персональный состав, положения и план работы.

Комитет также рассмотрел и утвердил техническое задание по разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональному стандарту «Организатор проектного производства в строительстве» и техническое задание для разработки СП «Научно-техническое сопровождение изысканий и проектирования».

Руководитель консультационного центра «ЦНИО-проект» Марк Подольский рассказал о возможных стратегиях взаимодействия проектных саморегулируемых организаций с субъектами малого бизнеса.  Рекомендации по поддержке своих членов изложены в методическом  пособии «Как выжить СРО проектировщиков в условиях кризиса».

По предложению главного инженера АО «Моспроект-4» Вячеслава Зазиянца было принято решение по выявлению и систематизации проблем малого бизнеса в сфере изысканий и проектирования в целях организации предметной работы по их решению.

В заключение заседания Азарий Лапидус сообщил о начавшейся подготовке к Всероссийской конференции «Обследование зданий, сооружений, их строительных конструкций» и пригласил членов комитета принять участие в формировании её программы.  Конференция, организованная по поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина, планируется к проведению в рамках IX Всероссийского съезда членов НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*