НОПРИЗ: внесены изменения в требования об экологической экспертизе проектов

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обращает внимание профессионального сообщества на изменения в требованиях об экологической экспертизе проектной документации.

Федеральным законом от 02.07.2021 г. № 341-ФЗ внесены изменения в ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе», отменяющие обязательность государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию ряда объектов в Арктической зоне РФ.

Исключения касаются объектов социальной и транспортной инфраструктуры в границах населенных пунктов Арктической зоны, находящихся за пределами особо охраняемых природных территорий, которые не относятся к объектам I, II категорий по законодательству об охране окружающей среды. За некоторым исключением также отменят обязательную экологическую экспертизу для объектов капитального строительства I категории.

Не нужно будет получать заключение государственной экологической экспертизы и на проекты автомобильных межмуниципальных дорог, строящихся за пределами населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий.

Новые нормы Федерального закона № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» вступят в силу с 17 августа 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*