НОПРИЗ: в Калининграде обсудили практику комплексного развития территорий

В минувшую пятницу в Калининграде состоялась конференция «Комплексное развитие территорий.Нормативные основы и практический опыт». Принимающей стороной и организатором мероприятия выступила СРО Ассоциация «Партнерство проектировщиков».

фото: пресс-служба НОПРИЗ

Приветствуя участников конференции, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил важность обсуждаемой темы для профессионалов в области изысканий и проектирования с точки зрения необходимости именно комплексного подхода к развитию территории в масштабе, указав на ошибки, которые могут происходить при квартальной жилищной застройке, без учета знаковых составляющих жизнедеятельности.

В обсуждении тематики конференции приняли участие главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин, заместитель генерального директора корпорации развития Калининградской области Олег Скворцов, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, координаторы НОПРИЗ по Приволжскому и Центральному федеральным округам Ирина Мигачёва и Александр Тихонов, председатель Правления Ассоциации «Партнерство проектировщиков» Николай Капинус, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, член Правления Ассоциации «Партнерство проектировщиков» Ирина Кузьма, представители СРО СЗФО РФ – членов НОПРИЗ.

Главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин поделился планами развития острова Октябрьский как пилотной площадки применения Стандарта комплексного развития территорий. План развития рассчитан до 2043 года с постепенной реализацией в 6 этапов.

Олег Скворцов осветил вопросы инвестиционной привлекательности региона, связанной как с развитием строительства, так и возможностей статуса особой экономической зоны и выгодного географического положения региона. По мнению докладчика, необходимо привлекать в регион IT-бизнес, развивать туристические кластеры, создавать хорошие условия для жизни и работы квалифицированных специалистов, расширять потенциал велотранспорта, стимулировать развитие игорного и гостиничного бизнеса, конного спорта.

Михаил Посохин отметил важность и правильность такого подхода к развитию территорий, который учитывает профессиональный взгляд с точки зрения архитектуры, проектирования и имеет четкие экономические критерии.

Президент НОПРИЗ отметил, что опыт Калининградского региона будет интересен изыскателям и проектировщикам из других регионов, предложив докладчикам выступить на конференциях НОПРИЗ в других федеральных округах РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*