НОПРИЗ узнал актуальную позицию Ростехнадзора о восполнении средств компфондов СРО

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков получило разъяснения Ростехнадзора относительно порядка формирования и восполнения компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

В письме Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за подписью начальника управления Александра Горлова отмечается, что сформированный в надлежащем порядке компенсационный фонд СРО является инструментом компенсации вреда, причиненного членами саморегулируемой организации третьим лицам.

Порядок восполнения средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в случае, если снижение их размеров возникло в результате осуществления выплат третьим лицам, осуществляется в соответствии со статьей 60 ГрК РФ. Член саморегулируемой организации, вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства которого был причинен вред, а также иные члены саморегулируемой организации должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда в установленный срок.

Согласно статьи 55.16 ГрК восполнение средств компенсационного фонда до минимального размера должно состояться в срок не более чем три месяца со дня осуществления указанных выплат исходя из фактического количества членов такой саморегулируемой организации и уровней их ответственности по договорным обязательствам.

В письме Ростенхнадзора особо отмечено, что размер компенсационных фондов определяется в соответствии с частями 10 и 12 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

«Иного порядка формирования и пополнения компенсационных фондов саморегулируемой организации законодательством о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях не предусмотрено», — говорится в письме надзорного ведомства.

Вместе с тем, А.Горлов отмечает, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, является Минстрой России. Соответственно, по вопросам урегулирования законодательства о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях Национальному объединению СРО целесообразно обращаться в Минстрой.

Письмо Ростехнадзора о порядке восполнения КФ размещено на сайте НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*