НОПРИЗ: Стартовало обсуждение проектов профессиональных стандартов по проектированию

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), как ответственный разработчик профессиональных стандартов  в сфере проектирования, предлагает профессиональному сообществу принять участие в общественном обсуждении проектов профессиональных стандартов.

К общественному обсуждению на официальном сайте НОПРИЗ  представлены проекты семи стандартов по расчету и подготовке проектной документации. В профессиональных стандартах закрепляется цель соответствующего вида профессиональной деятельности, его наименование в ОКВЕД, функциональная карта вида профессиональной деятельности содержит перечень основных трудовых функций и их основные характеристики, включая необходимые знания, умения, навыки для их выполнения.

  1.  «Специалист в области расчета и проектирования деревянных и металлодеревянных конструкций». Группа: Инженеры по гражданскому строительству. Цель:  Реализация  в  процессе разработки рабочей  и  проектной  документации технических решений по  применению  деревянных  и  металлодеревянных  конструкций  в объектах капитального строительства
  2.  «Специалист в области расчета и проектирования бетонных и железно-бетонных конструкций зданий и сооружений». Группа: Цель: Реализация  в  процессе разработки рабочей  и  проектной  документации технических решений по  применению бетонных  и  железобетонных  конструкций в объектах капитального строительства
  3.  «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из полимерных и композитных материалов». Группа: Инженеры по гражданскому строительству. Цель: Реализация  в  процессе разработки рабочей  и  проектной  документации технических решений по применению конструкций из полимерных и композиционных материалов в объектах капитального строительства
  4.  «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из штучных материалов». Группа: Инженеры по гражданскому строительству. Цель: Реализация  в  процессе разработки рабочей  и  проектной  документации технических решений по применению конструкций из штучных материалов в объектах капитального строительства.
  5.  «Специалист в области проектирования тоннелей». Группа: Инженеры по гражданскому строительству. Цель: Подготовка проектной продукции по  транспортным тоннелям для  выполнения  строительно-монтажных работ.
  6. «Специалист по разработке проектов охраны окружающей среды». Группа: Инженеры по гражданскому строительству. Цель: Подготовка раздела по охране окружающей среды при подготовке проектной документации по техническому перевооружению, реконструкции и новом строительстве объектов промышленного и гражданского назначения.
  7.  «Специалист в области проектирования наружных сетей водоснабжения, водоотведения и канализации». Группа: Инженеры по гражданскому строительству. Цель: Подготовка проектной и рабочей документации по наружным сетям водоснабжения, водоотведения и канализации для выполнения строительно-монтажных работ.

Профессиональные стандарты предназначены для проведения независимой оценки квалификации и сертификации работников, а также для формирования государственных образовательных стандартов и программ всех уровней профессионального образования.

Предложения по актуализации проектов профессиональных стандартов принимаются до 28 февраля 2020 г. по адресу: ekaterinak@avoknw.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*