НОПРИЗ сообщил об изменениях внесенных в закон о стандартизации

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обращает внимание профессионального сообщества на изменения в Федеральном законе «О стандартизации в Российской Федерации», принятые в конце прошлого года.

Федеральным законом от 30 декабря 2020г. № 523-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О стандартизации в Российской Федерации”» предусматривается создание государственной информационной системы (ГИС) в сфере стандартизации и устанавливаются требования к её работе. Порядок разработки национальных стандартов, предварительных национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации будет определять Росстандарт.

Кроме того, в законе о стандартизации уточнены такие понятия как «программа стандартизации», «информационная система в сфере стандартизации», скорректирован порядок формирования и функции технических комитетов и проектных технических комитетов по стандартизации.

Также введен новый вид документа по стандартизации – техническая спецификация (отчет). Новый документ будет устанавливать характеристики, правила и принципы в отношении инновационной продукции (работ, услуг), процессов, исследований (испытаний), измерений, включая отбор образцов, и методов испытаний. Разработка и утверждение технических спецификаций (отчетов) отнесено к компетенции технических комитетов по стандартизации.

Предусмотрено, что принятые изменения вступят в силу спустя сто восемьдесят дней после их официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*