НОПРИЗ: Руководителям экспертных организаций предложат подтвердить квалификацию

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», который предусматривает введение новых требований к руководителям экспертных организаций.

Согласно информации размещенной на regulation.gov.ru, проект постановления разработан минстроем в инициативном порядке и направлен на повышение качества заключений экспертизы проектной документации.

Разработчики проекта НПА считают, что в настоящее время проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляется недостаточно эффективно, а качество выданных заключений, которые утверждаются руководителями, нередко вызывают обоснованные нарекания. Утверждая сводное заключение экспертизы, руководитель экспертной организации фактически должен проводить его экспертизу на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

«Таким образом, утверждать заключения государственной экспертизы, исходя из количества направлений деятельности экспертов, а также из количества разделов и подразделов проектной документации, вправе только высококвалифицированные и опытные руководители экспертных организаций и уполномоченные лица», — делают вывод разработчики.

В целях подтверждения высокой квалификации, Минстрой предлагает установить требования по наличию аттестата эксперта к руководителям организаций и их заместителям, а также внести изменения в требования по аттестации и переаттестации претендентов, желающих получить или подтвердить статус эксперта.

В своем уведомлении НОПРИЗ уточняет, что проектом постановления предлагается внести синхронные изменения и в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (Положение № 145), которое определяет порядок подготовки, подписания и утверждения экспертного заключения.

Замечания и предложения к проекту постановления Минстрой и НОПРИЗ принимает до 28 февраля 2020 г.

Комментарий

  1. «Для прохождения аттестации претендентам нужны рекомендательные письма — от главы региона и от замминистра строительства. Вводятся и новые требования к экспертам, проходящим переаттестацию: им необходимо будет иметь не менее трех лет стажа работы с момента получения права подготовки заключений, а также подписать как минимум 15 таких заключений. От аттестации освободят сотрудников «Росатома» и тех, кто уполномочен проводить экспертизу указами президента РФ. » — из комментов fb.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*