НОПРИЗ: редко, но метко

Инициативы по исключению саморегулируемых организаций из государственного реестра со стороны Национального объединения проектировщиков и изыскателей не поступало уже довольно давно — последний раз проектная СРО покинула реестр еще в августе прошлого года.

Тем удивительнее новость о том, что 7 февраля на Окружной контрольной комиссии по городу Москве было принято решение рекомендовать Совету НОПРИЗ утвердить заключение о возможности исключения сведений в отношении сразу двух СРО: «Региональный альянс изыскателей» и СРО «ПАМ».

Пытливый читатель не удивится, узнав, что указанные организации заняли 1-ую и 11-ую строчки в списке организаций, которые игнорируют требования 191-ФЗ в отношении размещения компенсационных фондов на спецсчетах. У правдорубов потому есть все основания предполагать, что Совет НОПРИЗ к рекомендации ОКК прислушается.

Поддержит ли Ростехнадзор это решение проектировщиков и изыскателей Москвы — вопрос даже более интересный чем сам факт исключения. Надзорный орган уже оставлял без своей визы заключения Национального объединения строителей в отношении не менее отпетых Ассоциации «ПСО», Ассоциации «СРО «МСА «Единство» и Ассоциации «РСА». За последней, напомним, стоит европейское лобби.

Доподлинно не известно, кто прикрывает тылы СРО «РАИ» и СРО «ПАМ», но это повод не печалиться, а делать ставки! Встанет ли РТН на сторону НОПРИЗ?

p.s. Совет НОПРИЗ свою ставку сделает на очередном заседании 14 февраля 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*