НОПРИЗ разработал цифровую библиотеку и справочники ПО для цифровизации проектно-изыскательской деятельности

Комитет цифрового развития НОПРИЗ утвердил итоговые версии двух электронных справочников, а также финальную редакцию проекта цифровой библиотеки.

Очередное заседание комитета состоялось 23 ноября текущего года в режиме видеоконференцсвязи. Его участники рассмотрели и утвердили электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации деятельности в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, электронный справочник опыта применения цифровых технологий в такой деятельности, а также проект цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин подчеркнул, что указанные программные продукты были созданы для экспертного сопровождения участников рынка в условиях его цифровизации, а также напомнил что в их разработке принимали участие представители ведущих проектных, научно-исследовательских и образовательных институтов. Все материалы ранее были представлены на региональных конференциях НОПРИЗ и крупных архитектурно-строительных форумах, и получили множество положительных отзывов.

В продолжение заседания заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила новые редакции профессиональных стандартов «Специалист по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков» и «Специалист по проектированию тепловых сетей», разработанные в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и доработанные с учетом замечаний от специалистов в данной области.

Члены комитета поручили Совету по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования продолжить работу по этому вопросу.

Кроме того, член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев выступил с инициативой разработки стандарта по использованию существующих форматов компонентов информационных моделей для обеспечения их семантической и технической интероперабельности с большинством программных платформ и приложений.

В завершение заседания его участники утвердили план работы комитета цифрового развития НОПРИЗ на 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*