НОПРИЗ расписался в дефиците бюджета

«То ли воздух нынче пьян», то ли эпистолярный жанр входит в моду, но письма в редакцию начали приходить с завидным постоянством. Сегодняшнее навевает ностальгические воспоминания о «Жёлтых страницах саморегулирования», чей редактор съел ни одну собаку на разборе смет Национального объединения проектировщиков и изыскателей. Полагаем, если бы в НОПРИЗа были настоящие стратеги, незабываемая Анфиса Достовалова уже была бы принята в штат и кризиса, описанного в письме, не приключилось бы. Но история не знает сослагательного наклонения…

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Сегодня получил письмо из Аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей, и считаю необходимым сделать информацию о нем публичной. Тем более что такие письма получили все руководители СРО.

Если кратко, аппарат НОПРИЗ просит выплатить членские взносы за III и IV кварталы этого года авансом. Ссылаясь на то, что с начала года были исключены 8 СРО, и членские взносы за почти 9 тысяч проектных и изыскательских организаций перестали поступать в бюджет НО.

Одновременно с этим Нацобъединению пришлось расширять штат для работы над формированием НРС. Расширенный штат не справился с задачей, и Аппарат НОПРИЗа принял решение расширить его ещё больше – но денег на это не осталось, а потому СРО должны выплатить взносы авансом. Прямых угроз в письме нет, но между строк хорошо читается, что Иначе работа над реестром не будет ускорена, и наши специалисты могут не попасть в НРС. И мы рискуем остаться не у дел: если у наших членов не будет требуемого количества специалистов в штате, они выйдут из состава СРО, и общее количество членов опуститься ниже минимальных пятидесяти.

Наконец, мы тоже собираем взносы поквартально. И где нам взять эти деньги, чтобы удовлетворить растущий аппетит законодателей и нацобединений?!

Спасибо за внимание, генеральный директор СРО «XXX»

Естественно, правдорубы не удержались и заглянули в смету НОПРИЗ на 2017 год, утвержденную апрельским Съездом проектировщиков и изыскателей. На разработку и внедрение Национального реестра специалистов, что, по словам Михаила Посохина, является приоритетной задачей НОПРИЗ в этом году, было выделено всего 4,1 млн рублей. В эту же сумму включены расходы на ведение Единого реестра НОПРИЗ.

При этом на проведение мероприятий Национального объединения изыскателей и проектировщиков было запланировано 20 млн рублей, а на организацию и проведение заседаний Совета, Комитетов, Подкомитетов, Рабочих групп Комитетов и иных мероприятий, проходящих в офисе НОПРИЗ – ещё 1,45 млн. А не покривил ли Михаил Михайлович душой, говоря о приоритетах?

Как бы то ни было, есть свежая идея – не выжимать досуха и без того выжатый бизнес, а заглянуть в Резерв Совета НОПРИЗ и в Резерв Президента НОПРИЗ: 34х миллионов наверняка будет достаточно, чтобы перекрыть все непредвиденные расходы и ускорить-таки работу Аппарата Национального объединения.

Кроме того, напомним, что кадровый состав, работающий над НРС, должен расшириться естественным, добровольно-принудительным способом – за счет командированных помощников координаторов, которых Сергей Кононыхин призвал под знамёна на прошлой неделе. На худой конец, всегда можно взять кредит на исполнение государственной функции по ведению реестра…

p.s. Любопытно, как скоро богатую идею ускорить работу над НРС за счёт авансовых платежей, подхватит самый исполнительный директор ever, Виктор Прядеин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*