НОПРИЗ проводит опрос участников рынка об обязательных требованиях в строительстве

Начиная с 2020 года российское правительство взяло курс на оптимизации обязательных требований в строительстве. Постановление правительства №985 от 04.07.2020 г. сократило количество обязательных требований на 30% — с 10-ти до 7-ми тысяч.

Постановление правительства № 815 от 28.05.2021 г. утвердило актуализированный Перечень обязательных требований, разработанный в целях дальнейшего сокращения частей национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Оптимизированный перечень был сокращен еще на 54% относительно редакции документа двухлетней давности.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков на основании запроса Минстроя России проводит опрос участников рынка, чтобы проанализировать эффект проведенной оптимизации обязательных требований в строительстве.

Участникам опроса предлагается поделиться опытом, привела ли отмена обязательных требований к увеличению сроков и стоимости строительства, рассказать о своем отношении к такой оптимизации, а также о сложностях прохождения экспертизы при отступлении от требований, относящихся к добровольным.

Принять участие в опросе «Анализ проведенной оптимизации обязательных требований в строительстве» можно на официальном сайте НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*