НОПРИЗ провел семинар для московских экспертов

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провело для сотрудников саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ города Москвы двухдневный семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Участие в мероприятии приняли вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Сергей Кононыхин.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам мероприятия обратился председатель семинара, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов. Он рассказал о перспективных задачах Национального объединения изыскателей и проектировщиков и выразил уверенность в том, что насыщенная программа семинара позволит экспертам саморегулируемых организаций получить необходимый багаж знаний для эффективного исполнения своих задач.

В продолжение работы семинара заместитель руководителя аппарата национального объединения Виталий Ерёмин подробно осветил правовые и организационные стороны деятельности СРО, включая вопросы информационной открытости, реализации постановления Правительства № 938 в части выдачи займов членам СРО и контроля за деятельностью членов СРО. На примерах из судебной практики были рассмотрены вопросы легитимности различных форм проведения общих собраний членов СРО, формирования средств компенсационных фондов, заключения договоров на исполнение работ, а также допустимые случаи перечисления средств из компенсационных фондов и практика выплат из них.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата национального объединения Надежда Прокопьева рассказала о приоритетных задачах по развитию национальной системы квалификаций и задачах Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК). Она объяснила механизм внедрения профессиональных стандартов и проверки компетенций специалистов посредством независимой оценки квалификаций, а также рассказала о работе комиссии по отбору центров оценки квалификации при СПК.

Кроме того, участники семинара подробно обсудили проекты актуализируемых НОПРИЗ 20-ти профессиональных стандартов. Особое внимание было уделено проектам профессиональных стандартов: «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Специалист в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», «Архитектор».

Директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива Михаил Горюнов осветил темы функционирования Национального реестра специалистов и Единого реестра членов СРО.

Так, по его словам, планируется доработать функционал новых модулей Единого реестра членов СРО с целью упрощения контроля обеспечения договорных обязательств и информационного обмена по заключениям Главгосэкспертизы для повышения качества проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Член комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, председатель контрольной комиссии Ассоциации СО «Центризыскания» Александр Стрельцов поделился опытом осуществления контрольных функций СРО и озвучил ряд проблем для совместного решения в рамках работы НОПРИЗ. Была отмечена необходимость корректности указанных в договорах данных о стоимости отдельно изысканий и отдельно проектирования, а также проблемы, возникающие при проверке договоров, заключенных по 223-ФЗ (нет данных о статусе договора, отсутствуют акты выполнения работ и т. д).

Двухдневная работа семинара «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» завершилась итоговой аттестацией слушателей и вручением сертификатов.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*