НОПРИЗ провел первую конференцию «Российский форум изыскателей»

16 октября 2020 года состоялась первая Всероссийская конференция с международным участием «Российский форум изыскателей», приуроченная к профессиональному празднику День изыскателя. Организатором прошедшего на площадке МГСУ мероприятия выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Открыл форум президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он зачитал приветственные слова, направленные в адрес конференции заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и председателем Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев лично поздравил изыскателей с профессиональным праздником и заверил, что министерство внимательно отнесется ко всем предложениям и инициативам, которые будут обозначены в резолюции форума.

Министр выразил надежду, что форум поможет осмыслить роль изыскателей в достижении целей национального развития и реализации национальных проектов, и отметил, что заявленная тематика профильных секций свидетельствуют о стремлении профессионального сообщества обсудить направления, от которых напрямую зависит качество принимаемых проектных решений.

Михаил Посохин также подчеркнул особую роль инженерных изысканий в строительстве, так как именно от результатов работы инженеров изыскателей зависят последующие технологические этапы проектирования и строительства объектов.

Президент НОПРИЗ рекомендовал участника форума сосредоточить усилия на подготовке конкретных предложений по решению ряда задач, стоящих перед отраслью:

  • повышение качества и безопасности объектов капитального строительства,
  • решение экологических задач,
  • развитие отраслевой системы квалификаций,
  • совершенствование и развитие института «национального реестра специалистов» с учетом независимой оценки квалификации,
  • дальнейшая цифровизация процессов проектирования и строительства.

В рамках пленарного заседания также состоялось торжественное награждение представителей изыскательского сообщества от имени министерства строительства и ЖКХ и НОПРИЗ, и демонстрация фильма, посвященного инженерам — изыскателям.

Тематические секции форума были проведены в формате видеоконференций.  Их записи будут размещены на сайте организатора.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*