НОПРИЗ провел конференцию для сотрудников СРО Сибирского федерального округа

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провело в Новосибирске двухдневную конференцию «Саморегулирование — опыт, актуальные проблемы. Перспективы развития. Обмен опытом. Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций. Обзор судебной практики в области деятельности саморегулируемых организаций». Название полностью раскрывает суть прошедшего мероприятия: специалисты саморегулируемых организаций обсуждали последние изменения законодательства, перспективны реализации требований 447-ФЗ, текущие вопросы взаимодействия СРО с НОПРИЗ и другие вопросы.

Вел конференцию член Совета, координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов. В качестве основных докладчиков выступили сотрудники аппарата НОПРИЗ — Игорь Владимиров, Алексей Швецов, Евгений Мерзляков, Михаил Горюнов и Александр Рожков.

Наибольший интерес участников конференции вызвала реализация положений 447-ФЗ в части организации и проведения независимой оценки квалификации специалистов по организации инженерных изысканий и подготовки проектной документации, сведения о которых включены в НРС и запуск обновленного Единого реестра членов СРО и их обязательств.

На конференции также состоялась презентация автоматизированной информационной системы «Рейтингование». НОПРИЗ разработал АИС «Рейтингование» по инициативе Минстроя России. Предполагается, что при определении рейтинговой оценки членов СРО будут учитываться сведения по шести направлениям:

  • уровень квалификации специалистов;
  • использование технологий информационного моделирования;
  • выполненные работы (портфолио);
  • соблюдение правил членства в СРО;
  • страхование ответственности;
  • показатели добросовестности.

АИС «Рейтингование» содержит возможности интеграции с реестрами и информационными системами НАРК, Главгосэкспертизы, ФНС, единым реестром членов СРО, Национальным реестром специалистов НОПРИЗ и ЕГРЮЛ. Также обсуждаются возможности интеграции АИС с единой информационной системой в сфере закупок. Сейчас система рейтингования работает в режиме опытной эксплуатации.

В НОПРИЗ уверены, что впоследствии АИС «Рейтингование» сможет стать для заказчиков действенным инструментом снижения рисков неисполнения госконтрактов, т.к. будет содержать достоверные сведения об опыте и квалификации компаний — потенциальных участников системы государственного заказа.

Фото пресс-службы НОПРИЗ

Завершая мероприятие,  Александр Панов пригасил изыскательские и проектные организации к участию в деловой программе НОПРИЗ на Сибирском строительном форуме. Форум состоится в Новосибирске в сентябре 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*