НОПРИЗ проведет конференцию по проблемам обследования конструкций зданий и сооружений

13 марта 2019 года НОПРИЗ проведет Всероссийскую конференцию «Актуальные задачи в сфере обследований зданий и сооружений и строительного контроля»в рамках деловой программы Международной выставки BATIMAT RUSSIA – 2019.

НОПРИЗ уже неоднократно поднимал тему обследования конструкций зданий и сооружений, поскольку на законодательном уровне до сих пор нет однозначного понимания того, к какой сфере деятельности оно относено, что приводит к конфликтным ситуациям, дополнительным затратам подрядных организаций и, как следствие, снижению качества работ, вымыванию профессионалов из этого сектора строительной отрасли.

В декабре прошлого года при участии НОПРИЗ была принята  резолюция, о необходимости уточнения Перечня видов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 г. № 20, в части исключения вида работ «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений» из специальных видов инженерных изысканий и отнесения его к работам по подготовке проектной документации.

 

Комментарий

  1. В перечне видов инженерных изысканий №20 от 2006 г. нет пункта «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений». Там  есть пункт «Обследование состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их конструкций».

    «Их конструкций», видимо, относилось к словосочетанию «грунты оснований» , и до последнего времени всеми адекватно интерпретировалось. Например, в Перечне 2009 года, утверждённом приказом №624, обследование грунтов относилось к изысканиям, а обследование конструкций зданий -к проектированию.

    Но потом что-то случилось. Пошли «разъясняющие письма Минстроя», конференции и конгрессы.

    Основная цель, как видно, -загнать проектировщиков в изыскательские СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*