НОПРИЗ проанализировал проект поправок в постановление № 87

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков проанализировали очередной проект поправок в постановление №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», опубликованный Минстроем России для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.

В НОПРИЗ отмечают, что в опубликованном 19 августа 2021 года проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», частично учтены замечания профессионального сообщества, направленные разработчикам в ходе обсуждения аналогичного проекта НПА в 2019 году.

Вместе с тем, эксперты национального объединения указали на ряд существенных отличий новой редакции документа от его предыдущей версии. В частности, разработчики предлагают:

  • наделить федеральные органы исполнительной власти правом уточнять, по согласованию с Минстроем России, требования к содержанию разделов проектной документации,
  • ввести норму о возможности подготовки проектной документации в форме информационной модели,
  • исключить раздел по мероприятиям обеспечения энергетической эффективности,
  • ввести в раздел «иная документация» необходимость разработки проекта организации дорожного движения в случаях предусмотренных законодательством.

Несмотря на ряд отличий, концепция документа за прошедшее время не изменилась. В связи с этим НОПРИЗ сообщает, что концептуальные замечания, высказанные профессиональным сообществом в ходе обсуждения поправок в постановление №87 в 2019 году, остаются актуальными и для нового документа.

Замечания и предложения к проекту постановления о внесении изменений в постановление №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» можно размещать на сайте Regulation.gov.ru, направлять в Минстрой России или в аппарат НОПРИЗ до 8 сентября 2021 года.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*