НОПРИЗ приступил к разработке профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер»

Комитет по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ одобрил функциональную карту профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер», над разработкой которого НОПРИЗ работает совместно с ВНИИИ Труда при участии МАРХИ. На заседании комитета, которое состоялось 16 ноября 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи, его члены поручили СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования организовать работу по данному стандарту согласно регламенту.

Кроме того, члены комитета утвердили отрицательное заключение на предложение Правительства Московской области по созданию  пятиэтажных зданий детских образовательных учреждений и развитию прилегающих к ним территорий в условиях уплотненной застройки. Участники заседания решили в инициативном порядке изучить нормативно-правовую и нормативно-техническую базы по данным вопросом с целью их совершенствования, а также допустимость  использования подземных этажей и пристроенных конструкций в качестве складских и служебных помещений.

В ходе заседания его участники также ознакомились с проектом плана работы комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству на 2022 год. По предложению Ассоциации СРО «СК-АСПО» в план включены работы по актуализации терминологических словарей в сфере градостроительства, с учетом терминологии, применяющейся в нормативно-технической документации.

Алексей Воронцов поручил членам комитета представить свои предложения для включения в план работы на следующий год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*